суббота, 15 декабря 2018 г.

Прогулки зимой


ПРОГУЛКИ ЗИМОЙ 

 Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи, и, конечно оказание закаливающего эффекта. Самый главный элемент закаливающих зимних прогулок  подвижные игры. Они не только поднимают настроение, они укрепляют здоровье, предупреждают простуду!
Наконец, прогулка это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении. Если прогулка хорошо и правильно организована, если она достаточна по длительности, ребёнок реализует в ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений. Даже короткие 15-20 минутные прогулки при неблагоприятных условиях погоды дают ребёнку эмоциональную и физическую зарядку.
Чтобы во время прогулки зимой тепловое состояние ребёнка было нормальным, надо правильно его одевать. При этом зимняя одежда ребёнка должна быть теплой, но легкой, чтобы не стеснять движений. Не нужно укутывать его, температура кожи под толстыми слоями одежды повышается, теплоотдача высокая, двигаясь, ребенок потеет, и вероятность переохлаждения выше, чем при "недостаточном" одеянии.
В прекрасные зимние дни, особенно в выходные, постарайтесь уделять больше времени прогулкам с детьми. Разумеется, большую часть времени на прогулке будут занимать подвижные игры, катание с гор на санках. Но всё же постарайтесь найти несколько минут для совместных наблюдений за зимней природой, погодой. Когда вы идёте утром в детский сад или возвращаетесь вечером домой, понаблюдайте вместе с детьми: Наблюдение за тем, как идет снег. Наблюдая снегопад, обратите внимание детей на то, как изменяется форма снежинок в зависимости от погоды. В безветренный морозный день снежинки падают медленно, они крупные, блестящие, похожие на цветы или звёздочки. Они падают по одной, поэтому их можно хорошо рассмотреть на рукавичке. При слабом морозе снежинки похожи на мелкие шарики, тогда говорят, что идёт «снежная крупа». При сильном ветре идёт сплошная «снежная пыль» - это ветер обломал у снежинок их красивые лучи. В сильный мороз снег хрустит под ногами – это ломаются лучики снежинок, которые от мороза стали хрупкими.
Когда нет мороза во влажную погоду, снег падает хлопьями. Эти хлопья состоят из множества слипшихся снежинок, которые, как ватой, окутывают всё вокруг. Когда идет сильный снег, можно объяснить детям, что это снегопад, и спросить, как они думают, почему его так называют люди.
Обратите внимание детей на зимние деревья. Когда после оттепели ударит мороз, деревья, их ветви и ствол покрываются ледяной корочкой, и тихо позванивая, ударяются друг о друга ледяные ветви. Красиво выглядят деревья, когда изморозь развесит пушистые гирлянды снега на ветках, как будто кто – то украсил их тончайшим кружевом. Любуясь деревьями в разную погоду, попросите детей высказать свои впечатления, учите их сравнивать. Пусть дети найдут такие сравнения; «У ёлки ледяные пальчики», «Ёлка закутана в снег до самых глаз, как в пуховое одеяло», «Красиво, как в снежном царстве».
                      

Комментариев нет:

Отправить комментарий